Marcas de pellet en Chile: cuál conviene para tu estufa
Las marcas con una certificación ENplus A1 respaldada por una fuente oficial o por el propio vendedor son Ecomas, Rio Claro, Timbermac y Podero; en Andes, Green Pellets y Pellpac, el A1 solo aparece en un directorio comercial. Masisa no declara certificación, Innapel está en liquidación y de Nativos del Sur no hay información pública verificable. No hay un «mejor pellet» único: elige por la certificación declarada, la ficha técnica y la disponibilidad en tu ciudad.
Por Equipo El Mejor Pellet · Actualizado el · Cómo elegimos: fichas técnicas, manuales oficiales y opiniones públicas.
Las marcas de pellet que se venden en Chile
En Chile se venden sobre todo marcas nacionales hechas con pino radiata, del Maule a la Araucanía, y la mayoría en sacos de 15 kg. Esta tabla resume lo que encontramos al 12-10-2026; la fuente de cada certificación está en la ficha de cada marca, más abajo:
| Marca | Empresa | Origen | Formatos | Certificación declarada | Dónde comprar |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecomas | ECOMAS S.A. | Los Ángeles, Biobío | 15 kg; packs de 12 a 96 | ENplus A1 (fabricante); sello ENplus según el Ministerio de Energía | Tienda propia, Easy, ferreterías |
| Andes | Aserraderos JCE S.A. | Los Ángeles, Biobío | 15 y 18 kg; pallet; big bag | ENplus A1 solo según un directorio comercial | Easy, Don Pellet |
| Rio Claro | Pellet Río Claro | Región del Maule | 15 kg | ENplus A1 (Ministerio de Energía) | Distribuidores, como Don Pellet |
| Timbermac | No identificada | No informado | 15 kg | ENplus A1 (ficha de Sodimac) | Sodimac |
| Masisa | Masisa S.A. | Chile; planta no informada | 15 kg | No declarada | Lider (marketplace) |
| Green Pellets | Green Pellets Concepción | Talcahuano, Biobío | 15 y 18 kg | ENplus A1 solo según un directorio comercial | Venta directa en el Gran Concepción, Lider (marketplace) |
| Podero | Podero | «Planta Ferramenta», según el vendedor; retiro en Lautaro y Pucón | 15 kg; packs; pallet de 96 | ENplus A1 (declarado por el vendedor) | Tienda propia |
| Traiguén Energy | Traiguén Energy | Victoria, Araucanía | 15 y 18 kg; big bag; granel | FSC según un directorio comercial | Venta mayorista |
| Pellpac | Pellets del Pacífico SpA | Los Ángeles, Biobío | 15 kg | ENplus A1 solo según un directorio comercial | Construmart (sin stock al 12-10-2026) |
| PuroPellet | Maderas Prosperidad Ltda. | Talca, Maule | 18 kg; big bag | NCh3246, ISO 14001 y otras, según un directorio comercial | Distribuidores |
| SeatMass | Seat Maderas | Coronel, Biobío | 5 y 15 kg | No declarada | Venta en el Biobío |
| Tricon Pellet | Tricon Pellet | Región del Maule | Sacos (peso no informado) | No encontrada | No encontrado |
| Innapel | Industria Nacional del Pellet | Talcahuano, Biobío | — | — | En liquidación (2026) |
| Nativos del Sur | Sin información pública verificable | — | — | — | — |
Cuando decimos «según un directorio comercial» nos referimos al Directorio de Fábricas, un sitio comercial que no es del fabricante ni de un organismo oficial; no pudimos confirmar esos datos en el registro de ENplus. Los precios de cada marca, con tienda y fecha, están en precio del saco de pellet.
Cómo elegir una marca de pellet
Elige una marca que declare su calidad con una fuente verificable, que publique humedad y cenizas en su ficha y que puedas comprar con regularidad en tu ciudad; el precio por kilo es el último filtro, no el primero. Los criterios, en orden:
1. Certificación declarada y su fuente
La certificación más común es ENplus A1, la clase de mayor calidad del sistema europeo ENplus. No es lo mismo que la declare un organismo oficial, el propio fabricante o un directorio comercial:
- Fuente oficial: el Ministerio de Energía informa la certificación de Ecomas y Rio Claro.
- Fabricante o vendedor: Ecomas, Podero y la ficha de Timbermac en Sodimac declaran A1.
- Solo un directorio comercial: Andes, Green Pellets y Pellpac. Tómalo como un dato a confirmar con el vendedor.
En Chile existe la norma NCh3246/1:2011 para biocombustibles sólidos, pero según AChBIOM la norma chilena para pellets de madera es voluntaria (fuente). Más detalle en ¿qué es el pellet?.
2. Humedad y cenizas en la ficha
Busca estos dos valores en el envase o en la ficha. Como referencia, el Manual ENplus 3.0 (de 2015, reemplazado desde 2023 por el estándar ENplus ST 1001:2022) fija para A1 una humedad de hasta 10%, cenizas de hasta 0,7% y una durabilidad de al menos 98%. Lo que declaran algunas marcas:
| Marca | Humedad | Cenizas | Otros datos declarados | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Timbermac | No declarada | < 0,7% | ENplus A1; 6 mm; 4,6 kWh/kg | Sodimac |
| Masisa | ≤ 8,0% | ≤ 0,70% | 6 mm; ≥ 4,6 kWh/kg | Lider |
| Andes | ≤ 8,0% | ≤ 1,0% | Durabilidad ≥ 97,5%; finos ≤ 1%; 6 u 8 mm; ≥ 4,6 kWh/kg | Don Pellet |
| Podero | No declarada | ≤ 0,7% | ENplus A1; finos ≤ 0,5%; ≥ 4.600 kcal/kg | Podero |
Las demás marcas no publican estos valores en las fuentes revisadas: en ellas, el dato es «no declarado por el fabricante».
3. Origen de la madera
Casi todas las marcas declaran pino radiata. Podero indica 100% pino radiata; Masisa, pino que «puede contener otras especies en menor medida»; y Ecomas, subproductos de la industria maderera y madera certificada FSC. La especie importa menos que la humedad y las cenizas, pero una declaración clara es señal de transparencia.
4. Disponibilidad y precio por kilo
Una buena marca que no llega a tu ciudad no sirve. Revisa qué marcas venden los distribuidores de tu zona en dónde comprar pellet y compara el precio por kilo, no el del saco: al 12-10-2026 iba de $305 a $399 por kilo en las tiendas revisadas.
Fichas de las principales marcas
Pellet Ecomas
Ecomas es la marca con más respaldo público de la revisión: declara ENplus A1 y el Ministerio de Energía la describe como la planta de pellet más grande del país.
| Dato | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Empresa | ECOMAS S.A. | Ecomas |
| Origen | Planta en Los Ángeles, Biobío; la ficha también enlaza un video de una planta en Coyhaique | Ecomas |
| Certificación | ENplus A1 (planta Los Ángeles), según el fabricante. El Ministerio de Energía indica que fue la «primera empresa del país en obtener el sello EnPlus». Registro CL 001, según el Directorio de Fábricas | Ecomas, Ministerio de Energía, directorio |
| Materia prima | Subproductos de la industria maderera y madera certificada FSC | Ecomas |
| Formatos | Bolsa de 15 kg; packs de 12 a 96 bolsas | Ecomas |
| Precio al 12-10-2026 | $4.790 en oferta en Easy; $4.990 c/u en packs en su tienda | Easy, Ecomas |
| Dónde comprar | Tienda online (mínimo 12 bolsas; despacho gratis desde 25), Easy y ferreterías | Ecomas |
En agosto de 2026, BioBioChile informó que en Osorno Ecomas se vendía solo por web, a $4.990 (fuente). Revisa los distribuidores de pellet en Los Ángeles y pellet en Osorno, o lee la guía completa de pellet Ecomas, con sus formatos, precios y ciudades con sucursal.
Pellet Andes (Andes Bio-Pellets)
Andes es una marca del Biobío que se encuentra en Easy en saco de 18 kg y en distribuidores en saco de 15 kg; su certificación A1 solo aparece en un directorio comercial.
| Dato | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Empresa | Aserraderos JCE S.A. | Ministerio de Energía, directorio |
| Origen | Planta en Los Ángeles, Biobío | Ministerio de Energía |
| Certificación | ENplus A1, según el Directorio de Fábricas (no verificado en el registro ENplus) | directorio |
| Materia prima | «100% Madera de Pino» | Don Pellet |
| Formatos | Saco de 18 kg (Easy); bolsa de 15 kg y pallet de 96 (Don Pellet); big bag y granel, según el directorio | Easy, Don Pellet |
| Precio al 12-10-2026 | $5.490 el saco de 18 kg en oferta en Easy; $4.800 el de 15 kg en Don Pellet | Easy, Don Pellet |
Un detalle a considerar: la ficha de Andes en Don Pellet declara cenizas de hasta 1,0% y durabilidad de al menos 97,5%. Esos valores son más holgados que los de A1 en la tabla de referencia ENplus (0,7% y 98%), aunque el directorio le atribuye A1. Si la certificación es importante para ti, pide el certificado al vendedor. Más detalle en la guía de pellet Andes.
Pellet Rio Claro
Rio Claro es una marca del Maule con certificación ENplus A1 informada por el Ministerio de Energía, que visitó su planta en 2024.
| Dato | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Empresa | Pellet Río Claro (gerente general: Gino Brunetto); razón social no encontrada | Ministerio de Energía |
| Origen | Región del Maule | Ministerio de Energía |
| Certificación | ENplus A1 | Ministerio de Energía |
| Materia prima | Subproductos de la industria forestal secundaria; especie no declarada | Ministerio de Energía |
| Formatos | Bolsa de 15 kg | Don Pellet |
| Precio al 12-10-2026 | $4.800 por bolsa en packs de 24 y 84 bolsas | Don Pellet |
| Dónde comprar | Distribuidores, como Don Pellet en Los Ángeles. En Talca, un reporte del Ministerio del Medio Ambiente de mayo de 2026 menciona a AITUE SpA como vendedor de Rio Claro | MMA |
Precios, puntos de venta y la vigencia de su certificación, en la guía de pellet Rio Claro.
Pellet Timbermac
Timbermac es la marca de pellet que vende Sodimac; su ficha declara ENplus A1, pero el fabricante no está identificado públicamente.
| Dato | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Empresa y origen | No informados | Sodimac |
| Certificación | ENplus A1, según la ficha de Sodimac | Sodimac |
| Datos técnicos | 6 mm; 4,6 kWh/kg; cenizas < 0,7%; «madera», sin especie | Sodimac |
| Formato y precio al 12-10-2026 | Saco de 15 kg a $4.990 | Sodimac |
En julio de 2026, un reporte del Ministerio del Medio Ambiente registró Timbermac a $3.990 en Sodimac Constructor de Cauquenes (reporte).
Pellet Masisa
Masisa vende pellet de 15 kg en el marketplace de Lider, con una ficha técnica completa pero sin certificación declarada.
| Dato | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Empresa | Masisa S.A. (vende y despacha) | Lider |
| Origen | «CL - Chile»; planta no informada | Lider |
| Certificación | No declarada | Lider |
| Datos técnicos | 6 mm; ≥ 4,6 kWh/kg; humedad ≤ 8,0%; cenizas ≤ 0,70%; pino, que puede contener otras especies en menor medida | Lider |
| Precio al 12-10-2026 | $5.990 (rebaja desde $8.990) | Lider |
Green Pellets
Green Pellets es una empresa familiar de Talcahuano que vende en el Gran Concepción y en el marketplace de Lider (Lider), donde su bolsa de 15 kg costaba $5.990 al 12-10-2026. Según el Directorio de Fábricas, fabrica con pino, vende sacos de 18 kg y tiene certificación ENplus A1, dato que no pudimos verificar. Si estás en la zona, revisa el pellet en Concepción.
Pellet Podero
Podero declara ENplus A1 y 100% pino radiata, con «fabricación chilena (Planta Ferramenta)» y retiro en Lautaro y Pucón (Podero). Al 12-10-2026 vendía el pack de 12 bolsas de 15 kg a $59.880 y el pallet de 96 a $507.840, con reserva, pago y retiro en planta, y envío gratis en la Araucanía y Los Lagos. Revisa el pellet en Temuco y el pellet en Puerto Montt para otras opciones en esas regiones.
Otras marcas y fabricantes
Estas marcas aparecen en el mercado, pero con menos información pública; casi todos sus datos vienen del Directorio de Fábricas, una fuente comercial secundaria:
- Traiguén Energy (Victoria, Araucanía): sacos de 15 y 18 kg, big bag de 1.000 kg y granel, pino radiata y certificación FSC, según el directorio. No declara ENplus. Vende sobre todo al por mayor.
- Pellpac (Pellets del Pacífico SpA, Los Ángeles): saco de 15 kg de pino radiata sin aditivos. El directorio le atribuye ENplus A1 con registro CL 004. Al 12-10-2026 figuraba sin stock en Construmart.
- PuroPellet (Maderas Prosperidad Ltda., Talca): saco de 18 kg y big bag de 1.300 kg. Según el directorio, declara la norma NCh3246, ISO 14001, APL y RENOVA. Un reporte del Ministerio del Medio Ambiente la registra en Cauquenes en bolsa de 18 kg.
- SeatMass (Seat Maderas, Coronel): saco de 15 kg y bolsa de 5 kg, pino radiata, sin certificación declarada en el directorio.
- Tricon Pellet (Maule): el Ministerio de Energía, en su plan de monitoreo, la describe como pellet de pino radiata sin aditivos, de 6 mm y con humedad bajo 10% (fuente). No encontramos dónde se vende ni su certificación.
Innapel: en liquidación
Innapel (Industria Nacional del Pellet), de Talcahuano, inició en 2026 una liquidación voluntaria con cese definitivo de operaciones, según Diario Financiero. El cierre se atribuyó a la pérdida de cerca del 40% de su abastecimiento de materia prima, al cierre de aserraderos, a los incendios y a los costos de energía, y dejó afectados a clientes que habían pagado por adelantado el pellet de la temporada. Si encuentras sacos de esta marca, pueden ser restos de stock: revisa su estado y la fecha de compra del vendedor.
Nativos del Sur: sin información pública verificable
Nativos del Sur es una de las marcas más buscadas, pero no encontramos información pública verificable sobre su fabricante, su origen, sus formatos ni su certificación. Por eso no publicamos datos sobre ella. Si te la ofrecen, pide al vendedor:
- La ficha técnica con humedad, cenizas y poder calorífico.
- El certificado de calidad, si declara alguno.
- El nombre del fabricante y su ubicación.
Si eres el fabricante o distribuidor de esta marca y quieres que publiquemos sus datos, puedes escribirnos desde anuncia tu negocio.
Comparaciones frecuentes entre marcas
Estas son las comparaciones que más se buscan, respondidas solo con los datos verificados:
- ¿Ecomas o Rio Claro? Las dos tienen ENplus A1 con respaldo oficial o del fabricante. La diferencia práctica es el canal: Ecomas está en Easy y en su tienda online; Rio Claro, en distribuidores. Al 12-10-2026 costaban entre $4.790 y $4.990 (Ecomas) y $4.800 (Rio Claro, en Don Pellet) el saco de 15 kg.
- ¿Timbermac o Ecomas? Las dos declaran A1. Timbermac costaba $4.990 en Sodimac y Ecomas $4.790 en oferta en Easy. De Timbermac no se conoce el fabricante.
- ¿Nativos del Sur o Andes? De Nativos del Sur no hay información verificable. Andes publica una ficha con humedad y cenizas en Don Pellet, y su saco de 18 kg tenía el precio por kilo más bajo del retail al 12-10-2026 ($305).
No publicamos un ranking de marcas: no existen pruebas independientes publicadas que las comparen en las mismas condiciones, y las fichas no siempre usan los mismos parámetros.
¿Todas las marcas sirven para cualquier estufa?
Sí, cualquier pellet de madera para calefacción del diámetro correcto funciona en una estufa a pellet, pero la calidad se nota en el uso diario. Lo que cambia de una marca a otra:
- Ceniza: con un pellet de más ceniza tendrás que limpiar el brasero más seguido.
- Polvo: un pellet con muchos finos puede trabar el sinfín o apagar la llama.
- Calor: a igual consumo, un pellet más seco entrega más calor.
Revisa el manual de tu estufa: algunos fabricantes recomiendan pellet certificado y piden un diámetro específico, normalmente 6 mm. Si cambias de marca, ajusta la potencia o la limpieza según lo que observes en los primeros días. Para entender cómo se usa el combustible en el equipo, lee la guía de pellet para estufa.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor pellet para estufas en Chile?
No existe un ranking oficial ni pruebas independientes publicadas que comparen todas las marcas. Lo más útil es elegir una marca que declare ENplus A1 con una fuente verificable, como Ecomas, Rio Claro (según el Ministerio de Energía), Timbermac o Podero, y revisar su ficha de humedad y cenizas. Después, compara precio por kilo y disponibilidad en tu ciudad.
¿El pellet Ecomas es certificado?
Sí, según el fabricante: Ecomas declara ENplus A1 para su planta de Los Ángeles. El Ministerio de Energía la describe como la primera empresa del país en obtener el sello ENplus y como la planta de pellet más grande de Chile. Un directorio comercial le asigna el registro CL 001.
¿Ecomas o Rio Claro?
Ambas declaran ENplus A1: Ecomas según su ficha y Rio Claro según el Ministerio de Energía, que visitó su planta en el Maule en 2024. Ecomas se consigue en Easy y en su tienda online; Rio Claro, en distribuidores como Don Pellet. Al 12-10-2026, el saco de 15 kg de ambas costaba entre $4.790 y $4.990 según la tienda.
¿Qué se sabe del pellet Nativos del Sur?
No encontramos información pública verificable sobre su fabricante, origen, formatos ni certificación, aunque es una marca muy buscada. Si la compras, pide al vendedor la ficha técnica con humedad, cenizas y certificación, y revisa el estado del saco.
¿Todavía se vende pellet Innapel?
Innapel, de Talcahuano, inició en 2026 su liquidación voluntaria con cese definitivo de operaciones, según Diario Financiero. Si alguien ofrece sacos de esa marca, pueden ser restos de stock; revisa su estado antes de comprar.
¿Puedo usar cualquier marca de pellet en mi estufa?
Sí, siempre que sea pellet de madera para calefacción del diámetro que pide tu estufa, normalmente 6 mm. Las diferencias de calidad se notan en la ceniza, el polvo y el calor. Si cambias de marca, observa durante unos días cuánta ceniza deja y ajusta la limpieza.
¿Timbermac o Ecomas?
Ambas declaran ENplus A1: Timbermac en la ficha de Sodimac y Ecomas en su propia ficha. Al 12-10-2026, Timbermac costaba $4.990 en Sodimac y Ecomas $4.790 en oferta en Easy. El fabricante de Timbermac no está identificado públicamente.