Saltar al contenido
El Mejor Pellet

Pellet para estufa: guía completa del combustible en Chile

El pellet para estufa es madera prensada en cilindros de 6 u 8 mm que se vende en sacos de 15 o 18 kg. Al 12-10-2026, el saco de 15 kg costaba entre $4.790 y $5.990 en Sodimac, Easy y Lider, es decir, entre $319 y $399 por kilo; el saco de 18 kg de Andes salía a $305 por kilo. Para elegir, fíjate en la humedad, las cenizas y la certificación que declara el fabricante, y compra antes del peak de julio y agosto.

Por Equipo El Mejor Pellet · Actualizado el · Cómo elegimos: fichas técnicas, manuales oficiales y opiniones públicas.

Qué es el pellet para estufa (y qué no es)

El pellet para estufa es un combustible hecho de aserrín y viruta de madera prensados en pequeños cilindros, pensado para quemarse en estufas, cocinas y calderas a pellet que lo dosifican de forma automática. En Chile se fabrica sobre todo con pino radiata: según la asociación gremial AChBIOM, la producción nacional fue de cerca de 220.000 toneladas en 2024, principalmente de Pinus radiata, y casi todo se consume en el país (ENplus, entrevista a AChBIOM, julio de 2025). En 2025, el Ministerio de Energía cita más de 257 mil toneladas producidas.

La palabra «pellet» se usa para muchas cosas que no tienen nada que ver con la calefacción. Si llegaste aquí buscando otra cosa, esto te ayuda a distinguir:

Si buscas… ¿Es lo que cubre esta guía?
Combustible de madera para estufa, cocina o caldera a pellet Sí. Es el tema de este sitio.
Pellet de alimento para animales (conejos, peces, ganado) No. Es alimento, no combustible.
Pellets médicos u hormonales No. Es un tema de salud: consulta a un profesional.
Cebos o raticidas en pellet No. Son productos tóxicos, nunca deben quemarse.
Pellet de madera para ahumar en parrillas o como arena sanitaria No necesariamente. Puede ser madera, pero no siempre está pensado para estufas: revisa que el envase diga que es para calefacción.

Ojo con este último punto: algunas tiendas publican el pellet para estufa dentro de categorías de parrillas (Lider, por ejemplo, lo lista en «parrillas y accesorios»). Lo que importa es lo que declara el envase o la ficha: diámetro, uso en calefacción y, si existe, certificación.

Para entender cómo se fabrica, por qué calienta y en qué se diferencia de la leña, lee la guía ¿qué es el pellet?.

Formatos: saco de 15 kg, de 18 kg y pallet

El formato más común es el saco de 15 kg, que Emol describe como «la presentación estándar más demandada»; también hay sacos de 18 kg y compras por pallet. Los formatos que encontramos en la revisión del 12-10-2026:

Formato Qué es Ejemplos
Bolsa de 5 kg Formato chico, poco frecuente SeatMass, según un directorio comercial
Saco de 15 kg El estándar del retail Ecomas, Timbermac, Masisa, Rio Claro, Podero
Saco de 18 kg Formato más grande de algunas marcas Andes (en Easy), PuroPellet
Pack de 12 sacos Compra mínima en la venta directa de algunas marcas Ecomas, Podero
Pallet de 96 sacos de 15 kg 1.440 kg, para toda o gran parte de la temporada Ecomas, Podero, Don Pellet
Big Bag y granel Formatos industriales de 1.000 a 1.300 kg Andes, Traiguén Energy y PuroPellet, según un directorio comercial

Para comparar formatos, mira siempre el precio por kilo y no el del saco. Al 12-10-2026, el saco de 18 kg de Andes en oferta en Easy ($5.490) salía a $305 por kilo, más barato que el saco de 15 kg más económico del retail ($4.790, unos $319 por kilo). La tabla completa, con tienda, marca y enlace a la fuente, está en precio del saco de pellet.

Si piensas comprar para toda la temporada, la guía de pellet por mayor explica cuánto cuesta un pallet y cómo calcular cuántos sacos necesitas.

Cómo reconocer un pellet de buena calidad

Un buen pellet tiene poca humedad, deja poca ceniza, no se deshace en polvo y entrega un poder calorífico estable; la forma más simple de saberlo es revisar la certificación y los valores que declara el fabricante. Estos son los parámetros que importan:

  • Humedad. Un pellet húmedo calienta menos y genera más humo. ENplus fija un máximo de 10% en todas sus clases.
  • Cenizas. Más ceniza significa limpiar el brasero más seguido. ENplus A1 permite hasta 0,7%; A2, hasta 1,2%; y B, hasta 2,0%.
  • Durabilidad y finos. Un pellet que se rompe produce aserrín que puede trabar el sinfín. A1 pide una durabilidad de al menos 98% y finos de hasta 1%.
  • Poder calorífico. ENplus exige como mínimo 4,6 kWh/kg (16,5 MJ/kg) de poder calorífico inferior.
  • Diámetro. 6 u 8 mm, con una tolerancia de 1 mm. La mayoría de las estufas domésticas usa 6 mm.

Estos valores vienen de la tabla 1 del Manual ENplus versión 3.0, de 2015. Ese manual fue reemplazado por el estándar ENplus ST 1001:2022, vigente desde el 1 de enero de 2023, así que úsalos como referencia y no como requisito actual exacto.

En Chile existe la norma NCh3246/1:2011, sobre especificaciones y clases de biocombustibles sólidos, que el Ministerio del Medio Ambiente incluye entre las normas técnicas asociadas a los planes de descontaminación. Según AChBIOM, es una norma voluntaria y no obligatoria para los productores (fuente).

Al abrir un saco, también puedes revisar a simple vista:

  • Poco polvo en el fondo. Mucho aserrín suelto indica pellet quebradizo o mal almacenado.
  • Cilindros brillantes y firmes. Si se deshacen al apretarlos con los dedos, absorbieron humedad.
  • Saco sin roturas ni manchas de agua. Un saco mojado ya perdió calidad.

Marcas de pellet que se venden en Chile

En Chile se venden marcas nacionales como Ecomas, Andes, Rio Claro, Timbermac, Masisa, Green Pellets y Podero, entre otras; varias declaran la certificación ENplus A1, pero no todas lo hacen y no siempre hay una fuente oficial que lo confirme. Algunos datos verificados:

  • Ecomas tiene su planta en Los Ángeles, que el Ministerio de Energía describe como la planta de pellet más grande del país y como la primera empresa del país en obtener el sello ENplus.
  • Rio Claro, del Maule, tiene una planta certificada ENplus A1, según el Ministerio de Energía.
  • Timbermac, la marca que vende Sodimac, declara ENplus A1 en la ficha de Sodimac.
  • Masisa no declara certificación en su ficha de Lider.
  • Innapel, de Talcahuano, inició su liquidación voluntaria en 2026, con cese definitivo de operaciones, según Diario Financiero.

La comparación completa, con empresa, origen, formatos, certificación declarada y dónde comprar cada una, está en marcas de pellet en Chile.

Cuánto dura un saco de pellet

Un saco de 15 kg dura entre 6 y 12 horas de uso continuo en una estufa de unos 10 kW, según cuánta potencia le pidas. La ficha de una estufa de 10,7 kW vendida en Chile, la Vulcan 10, declara un consumo de 1,3 kg por hora al mínimo y 2,4 kg por hora al máximo (Paris.cl). Con esos datos:

Uso Consumo Duración de un saco de 15 kg
Potencia mínima 1,3 kg/h Unas 11,5 horas
Potencia máxima 2,4 kg/h Unas 6,3 horas

Una nota de Meteored, que cita a AChBIOM y al Ministerio de Energía, resume que en promedio un hogar requiere un saco diario; es una cifra de un año anterior y sirve solo como orden de magnitud.

Para calcular tu caso, usa estas dos herramientas:

Dónde comprar pellet: retail, online, distribuidor o por mayor

Hay cuatro canales para comprar pellet en Chile: el retail grande, la venta directa de las marcas, los distribuidores locales y la compra por mayor. Cada uno conviene en una situación distinta:

Canal Ejemplos Conviene si…
Retail grande Sodimac (Timbermac), Easy (Ecomas y Andes), Lider (Masisa y Green Pellets en su marketplace) Necesitas pocos sacos y puedes retirarlos tú
Venta directa de la marca Ecomas (mínimo 12 bolsas), Podero (reserva y retiro en planta) Compras de a 12 sacos o más y quieres el precio de fábrica
Distribuidor local Por ejemplo, Don Pellet en Los Ángeles, con despacho gratis desde 12 bolsas Quieres despacho a domicilio en tu ciudad
Por mayor Pallet de 96 sacos de 15 kg Quieres asegurar la temporada o revendes

El detalle de cada canal, con consejos para revisar el stock y el estado del saco, está en dónde comprar pellet. Si compras para un negocio, un condominio o toda la temporada, revisa la guía de pellet por mayor.

Pellet en tu ciudad

La demanda de pellet se concentra del Maule al sur y en algunas ciudades del centro, y en cada una cambian los distribuidores, el despacho y el precio. En nuestras páginas por ciudad reunimos distribuidores verificados, precios con fecha y el contexto local:

Si tienes un negocio de pellet o de estufas, puedes aparecer en el directorio de distribuidores e instaladores.

Cuándo conviene comprar pellet

Conviene comprar en primavera y verano, antes de que suba la demanda: según AChBIOM, la producción se concentra en verano y las ventas suben de marzo a septiembre (Emol, 10-08-2026). Las búsquedas de pellet también llegan a su máximo en julio y agosto, justo cuando el stock se pone más difícil.

Lo que pasó en el invierno de 2026 muestra por qué conviene anticiparse:

  • 5 de agosto de 2026, Osorno. BioBioChile informó alzas semanales y quiebres de stock. Un local reportó un alza de unos $2.000 por bolsa frente a meses anteriores y limitó la venta a 10 bolsas por cliente; la nota menciona un mercado informal de hasta $8.000 por saco. El Ministerio de Energía señaló que no había escasez a nivel nacional.
  • 10 de agosto de 2026, del Biobío al sur. Emol habló de un «ruido de escasez», con sacos de 15 kg entre $4.200 y $5.500 en distribuidoras y hasta $7.000 con despacho. AChBIOM dijo que existía stock disponible, pero que el cierre de aserraderos redujo el aserrín y la viruta disponibles y subió los costos.

Según Diario Financiero, la liquidación de Innapel dejó afectados a clientes que habían pagado por adelantado el pellet de la temporada. Si compras con anticipación, prefiere vendedores que entreguen de inmediato o que tengan trayectoria conocida.

Cómo almacenar el pellet para que no se humedezca

El pellet se guarda en un lugar seco y ventilado, sobre una tarima y lejos de muros húmedos, porque absorbe humedad del ambiente y del suelo. Un pellet húmedo se hincha, se deshace en aserrín, calienta menos y puede trabar el tornillo sinfín de la estufa. Algunas pautas:

  • Nunca directo sobre el piso. Usa un pallet o una tarima de madera, sobre todo en bodegas con radier o tierra.
  • Lejos de muros exteriores. Deja un espacio entre los sacos y la pared para que circule aire.
  • Bajo techo y protegido de la lluvia. Si los guardas afuera, cúbrelos con una lona sin que toque el suelo.
  • Abre un saco a la vez. Un saco abierto absorbe humedad más rápido. Si usas un contenedor, que tenga tapa.
  • Lejos de la estufa y de fuentes de calor. Es un combustible: guárdalo a una distancia segura.

Si compras un pallet completo, considera el espacio: 96 sacos de 15 kg son 1.440 kg. En la guía de pellet por mayor hay más detalles sobre el almacenamiento de grandes cantidades.

Errores comunes al comprar y usar pellet

La mayoría de los problemas con el pellet vienen de comprar tarde, guardarlo mal o elegir solo por el precio del saco. Los errores más frecuentes:

  • Comparar el precio del saco y no el del kilo. Un saco de 18 kg puede salir más barato por kilo que uno de 15 kg, como pasaba con Andes en Easy al 12-10-2026.
  • Comprar todo en julio. Es cuando la demanda llega al máximo y aparecen alzas y límites de compra.
  • Pagar por adelantado a cualquier vendedor. La liquidación de Innapel en 2026 dejó afectados a clientes que habían pagado la temporada, según Diario Financiero.
  • Dar por hecho una certificación. Algunas certificaciones que circulan vienen solo de directorios comerciales. Revisa la fuente en la comparación de marcas de pellet.
  • Guardar los sacos en el suelo o a la intemperie. El pellet húmedo se deshace, calienta menos y puede trabar la estufa.
  • Usar un diámetro distinto al del manual. Si tu estufa pide 6 mm, un pellet de 8 mm puede alimentarse mal.
  • No limpiar el brasero según la ceniza. Si cambias a una marca con más ceniza, tendrás que limpiar más seguido.

El mercado del pellet en Chile, en cifras

El pellet que se usa en Chile se produce casi todo en el país, sobre todo en el Biobío, con pino radiata. Las cifras públicas más recientes:

  • Producción. Cerca de 220.000 toneladas en 2024, según AChBIOM (ENplus, julio de 2025). En 2025 superó las 250 mil toneladas, según AChBIOM en Emol; el Ministerio de Energía cita más de 257 mil, con más de la mitad en el Biobío.
  • Plantas. En marzo de 2025 había 57 plantas de pellet en Chile, 13 de ellas en el Biobío, según el Ministerio de Energía.
  • Gremio. AChBIOM representa a 16 empresas productoras, que suman cerca del 80% de la producción nacional.
  • Stock. Al inicio de la temporada 2025, AChBIOM informó un stock de 61.000 toneladas y preveía un invierno sin quiebre de stock.
  • Subsidios. Según AChBIOM, no hay subsidio directo al consumidor para la compra de pellet. Sí existe el programa de recambio de calefactores, que entrega estufas a pellet en algunas comunas: lo explicamos en la guía de postulación al recambio de estufa a pellet.

La producción depende del aserrín y la viruta de los aserraderos. Por eso, en 2026 el cierre de aserraderos redujo el aserrín y la viruta disponibles, según AChBIOM en Emol, e Innapel atribuyó su cierre también a los incendios y a los costos de energía.

Pellet, estufas y restricciones de calefacción

El pellet tiene menos restricciones que la leña en las ciudades con plan de descontaminación, pero no está exento en todas. Según el Ministerio del Medio Ambiente, en la Provincia de Santiago, Puente Alto y San Bernardo rige una prohibición permanente de los calefactores a leña que exceptúa a los calefactores a pellet del listado SEC; sin embargo, en preemergencia, las fuentes oficiales indican que también se prohíben los de pellet en la Región Metropolitana. En Rancagua y el Valle Central de O’Higgins, durante una emergencia solo se pueden usar los calefactores a pellet certificados por la SEC.

En la mayoría de las ciudades del sur, las restricciones de episodio se refieren a los artefactos a leña y no mencionan el pellet de forma expresa. Revisa siempre el aviso de la autoridad de tu ciudad.

Si todavía no tienes estufa, la guía de estufas a pellet te ayuda a elegir según tus m², con o sin electricidad.

Preguntas frecuentes

¿Qué pellet sirve para una estufa a pellet?

Sirve el pellet de madera para calefacción, normalmente de 6 mm de diámetro, que es el que piden la mayoría de las estufas domésticas. Revisa en el manual de tu estufa el diámetro y la calidad recomendada. No uses pellet de alimento animal ni otros productos que se llamen «pellet» pero no sean combustible de madera.

¿Cuánto cuesta un saco de pellet en Chile?

Al 12-10-2026, el saco de 15 kg costaba entre $4.790 (Ecomas en oferta en Easy) y $5.990 (Masisa y Green Pellets en el marketplace de Lider). El saco de 18 kg de Andes estaba a $5.490 en oferta en Easy. Los precios cambian seguido, sobre todo en invierno, así que revisa la tabla actualizada de precios.

¿Cuánto dura un saco de pellet de 15 kg?

Depende del consumo de tu estufa. Una estufa que gasta 1,3 kg por hora consume un saco de 15 kg en unas 11,5 horas, y una que gasta 2,4 kg por hora, en poco más de 6 horas. Para tu caso, usa la calculadora de consumo de pellet con la potencia y las horas de uso.

¿Qué significa ENplus A1?

Es la clase de mayor calidad del sistema de certificación europeo ENplus para pellet de madera. En el manual de referencia de 2015, A1 exige, entre otras cosas, cenizas de hasta 0,7% y durabilidad mecánica de al menos 98%. Ese manual fue reemplazado por el estándar ENplus ST 1001:2022, así que conviene revisar los valores vigentes.

¿Existe una norma chilena para el pellet?

Sí: la NCh3246/1:2011 fija especificaciones y clases para biocombustibles sólidos. Según la asociación gremial AChBIOM, la norma chilena para pellets de madera es voluntaria y no obligatoria para los productores. Por eso la certificación que declara cada marca es la mejor pista de calidad.

¿Cuándo conviene comprar pellet?

Conviene comprar fuera del invierno. La producción se concentra en verano y las ventas suben de marzo a septiembre, según AChBIOM en Emol. En agosto de 2026 hubo alzas y quiebres de stock en ciudades como Osorno, así que asegurar parte de la temporada en primavera o verano reduce el riesgo.

¿Cómo se guarda el pellet en casa?

En un lugar seco, ventilado y sobre una tarima, sin contacto con el suelo ni con muros húmedos. El pellet absorbe humedad y se deshace en aserrín, lo que baja su rendimiento y puede trabar la estufa. Guarda los sacos cerrados y abre uno a la vez.

¿Dónde comprar pellet cerca de mí?

Puedes comprar en Sodimac, Easy y Lider, en la tienda online de marcas como Ecomas o Podero, o en distribuidores locales que despachan a domicilio. En nuestro directorio por ciudad reunimos distribuidores verificados de Temuco, Osorno, Puerto Montt, Los Ángeles y otras ciudades.

Sigue leyendo